Методические материалы

Современный урок – как фактор формирования положительной мотивации к обучению. Медведева С.П., учитель истории и обществознания  МБОУ «Зубово–Полянская СОШ №1»

Методические рекомендации для родителей по профилактике информационной безопасности и усилению контроля за нахождением обучающихся в интернет-пространстве в условиях дистанционного обучения в период самоизоляции.
О. Г. Литяйкина, начальник управления реализации
образовательных программ для детей ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру», канд. пед. наук, доцент

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР.Рабочая тетрадь для обучающихся 8 – 9 классов общеобразовательных организаций

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Методические рекомендации для региональных и муниципальных органов управления образованием, общеобразовательных организаций по распространению лучших региональных практик вовлечения родительской общественности в управление образованием

Методические рекомендации по реабилитации несовершеннолетних, попавших под воздействие идеологии терроризма и религиозного экстремизма

Методические рекомендации  проведению экскурсий с обучающимися

Антонова М.В. FROM DREAM TO CAREER.

Антонова М.В. Детский технопарк Республики Мордовия.

Антонова М.В., Шатина Т.В. Лаборатория будущего. Учимся, отдыхая.

Путилкина Н.П., Баганова Н.Н. КПК “Основы компьютерной грамотности” для пенсионеров. Тема: файловая система, рабочий стол, окна.

Методические рекомендации для педагогов и специалистов образовательных учреждений по организации работы с несовершеннолетними, склонными к противоправным действиям, злоупотреблению психоактивными веществами и алкоголем

Методические пособия  для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях» и «Школа без насилия»

Богачева О.М. Пособие по элективному курсу «Нетрадиционные приемы умножения».

Архипова О.И. Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.

Горбунова Л.Н., Пивкина Н.Н. Практическое руководство по созданию ЭОР для работы с интерактивной доской.

Богачева Н.М. Рабочая программа элективного курса для 6 класса «Старинные задачи через века и страны».

Сейдниязова Н.В. Реализация деятельностного подхода в повышении квалификации учителей начальных классов.

Слепова Н.Б. Изменения в ГИА по иностранному языку в 2016 году.

Из опыта работы с интерактивной доской SMART BOARD учителя физики МБОУ «Комсомольская СОШ №3» Шиловой Альбины Михайловны